已知二次函数f(x)=x^2-ax+a(a>0,x属于R)有且只有一个零点,数列an的前n项和Sn=f(n)(n属于正整

已知二次函数f(x)=x^2-ax+a(a>0,x属于R)有且只有一个零点,数列an的前n项和Sn=f(n)(n属于正整数)⑴求数列an的通项公式⑵设Bn=an/3^n,求数列Bn的前n项和Tn
xzy19841029 1年前 已收到4个回答 举报

chuncai 幼苗


有且只有一个零点就是图像的顶点纵坐标为0,
(4a-a²)/4=0,a>0所以 a=4,
Sn=(n-2)²,n=1时,a1=S1=1,n=2时,a2=-1,
an=Sn-S(n-1)=(n-2)²-(n-3)²=2n-5,
n=1时,a1=1,
n≥2时,an=2n-5
bn=an/3^n=(2n-5)/3^n,
b1=1/3,
b2=-1/3²,
b3=1/3³,
b4=3/3^4,
...
bn=(2n-5)/3^n,
Tn=1/3 -1/3² +1/3³ +3/3^4+...+ (2n-7)/3^(n-1) + (2n-5)/3^n,
3Tn=1 -1/3+ 1/3² +3/3³ +5/3^4+...+(2n-5)/3^(n-1),
相减得2Tn=1 -1/3 -1/3 +2/3² +2/3³ +2/3^4+...+2/3^(n-1) -(2n-5)/3^n
=-1/3 +2{1/3+1/3²+1/3³+...+1/3^(n-1)} -(2n-5)/3^n
=-1/3+(1-1/3^(n-1)) -(2n-5)/3^n
Tn=1/3 -1/3^(n-1) -(2n-5)/3^n


11

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
f(x) = x^2-ax+a
一个零点
(-a)^2 -4a=0
a(a-4) =0
a=4 or 0 (rejected)
f(x) = x^2-4x+4
Sn= f(n)
= n^2-4n+4 (1)
S(n-1) = (n-1...


2

灵朦 幼苗


a^2-4a=0
a=0或a=4
则a=4
f(x)=x^2-4x+4=(x-2)^2
⑴数列an的前n项和Sn=f(n)=(n-2)^2
Sn-S(n-1)=(n-2)^2-(n-3)^2=2n-5
an=2n-5
⑵设Bn=an/3^n=(2n-5)/3^n
B(n-1)=a(n-1)/3^n=(2n-7)/3^(n-1)=(6n...


1

菩缇子 幼苗


会第一问不会第二问,an有两种情况,当n=1的时候an=1,当n大于等于二的时候an=2n+3


0