三条铁路共长1191公里,第一条铁路比第二条铁路的两倍少189公里,第三条铁路比第二条少8公里

jOoe_dreaMon 1年前 已收到1个回答 举报

zzzxyz 花朵


设第二条铁路为x公里,则根据题意可知第一条铁路为(2x-189)公里,第三条铁路为(x-8),可列式子:(2x-189)+x+(x-8)=1191,求得x=347,则2x-189=505,x-8=339,即三条铁路各为505,347,339公里


1