有三条绳子,共长140米,第一条是第二条的2倍,第三条是第二条的 1/3,求三条绳子各长多少米?求算式(*_*)谢谢大家

有三条绳子,共长140米,第一条是第二条的2倍,第三条是第二条的 1/3,求三条绳子各长多少米?求算式(*_*)谢谢大家啊(>人<;)
分离的爱 1年前 已收到3个回答 举报

保护ooo 幼苗



6

spring_yang 幼苗


设绳一长度为x,则绳二长度为x/2,神三长度为x/21/3. x+x/2+x/6=140


2

兰色透明胶 幼苗


设:第二段为X,X+2X+1/3X=140,X=42.第一段:42x2=84第三段42x1/3=14


0