1、一只小船在静水中每小时40千米,水每小时流20千米,小船从上游的一个港口到下游的某地,再返回原地,共用12小时.这条

1、一只小船在静水中每小时40千米,水每小时流20千米,小船从上游的一个港口到下游的某地,再返回原地,共用12小时.这条船从上游港口到下游某地走了多少小时?
2、甲乙两人步行的速度之比是7:5.甲、乙分别由A、B两地出发,如果相向而行,0.5小时相遇.如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少时间?
fangsm2003 1年前 已收到1个回答 举报

沙雨Leo 幼苗


1、一只小船在静水中每小时40千米,水每小时流20千米,小船从上游的一个港口到下游的某地,再返回原地,共用12小时.这条船从上游港口到下游某地走了多少小时?
设从上游到下游用了X小时
X(40+20)=(12-X)(40-20)
X=3
2、甲乙两人步行的速度之比是7:5.甲、乙分别由A、B两地出发,如果相向而行,0.5小时相遇.如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少时间?
设甲的速度是7份,则乙的速度是5份.
那么距离是:0.5(7+5)=6份
同向而行追上的时间是:6/(7-5)=3小时


4