已知一个平行四边形的的是高的2倍 底比高长5com 平行四边形面积是?

山水的天空 1年前 已收到4个回答 举报

快乐的歌 幼苗


底-高=5
底=高×2
所以高是5,底是10,面积=50平方厘米


2

暮从碧山下 幼苗


50


1

zqair 幼苗


此平行四边形的高·是5cm,底是5cm,
此平行四边形=5×5=15cm²


0

swimchao 幼苗


因为等底等高的平行四边形面积为三角形面积的2倍,而平行四边形底又是三角形的2倍。那么要着两个的面积相等,则只有三角形的高为四边形的2×2=4倍
所以三角形高=5×2×2=20分米


0