已知抛物线y²=2px(p>0),过点E(m,0),(m≠0)的直线交抛物线于M、N,交y轴于点P,若(向量P

已知抛物线y²=2px(p>0),过点E(m,0),(m≠0)的直线交抛物线于M、N,交y轴于点P,若(向量PM)=λ(向量ME),(向量PN)=μ(向量NE),则λ+μ=
A.1 B.-1/2 C.-1 D.-2
希望有节约时间一点的方法,能选出答案就行.
方法啊.
haicheng 1年前 已收到1个回答 举报

Zhanglei990 花朵


特殊值法,设m=2,p点=-2,p=1/2,y=x-2,OK了,选B


7