大正方体的棱长是小正方体棱长的5倍,大正方体的表面积是小正方体表面积的几倍?

我和你123 1年前 已收到3个回答 举报

enpincyo 幼苗


正方体的表面积等于一个正方形的面积的六倍,S=6S正方形=6a^2,(a为正方体的棱长)
S大/S小=A^2/a^2,而A=5a,所以S大/S小=25


4

mib1985 幼苗


5*5等于25倍


2

jojonew 果实


5*5=25倍


1