3分之4-15分之8+35分之12-63分之16+99分之20怎么简便

laimalin 1年前 已收到2个回答 举报

我爱谁乐 幼苗


4/3-8/15+12/35-16/63+20/99
=(1+1/3)-(1/3+1/5)+(1/5+1/7)-(1/7+1/9)+(1/9+1/11)
=1+1/11
=12/11


6

shilida 幼苗


4/3-8/15+12/35-16/63+20/99
=(1+1/3)-(1/3+1/5)+(1/5+1/7)-(1/7+1/9)+(1/9+1/11)
=1+1/11
=12/11


1