蔬菜商店运来黄瓜350千克,比运来的西红柿少4/1,运来西红柿多少千克

candicess 1年前 已收到4个回答 举报

olddawg 幼苗


已知比较量(黄瓜),求标准量(西红柿),用除法:
因为黄瓜比西红柿少1/4,将西红柿看做单位“1”,所以黄瓜是西红柿的1-1/4=3/4
因此是
350/(1-1/4)
=350/(3/4)
=1400/3(千克)


4

糯米小jj 幼苗


350/(1-1/4)=1400/3千克


2

myym 幼苗


350/(1-2/5)=1750/3


2

morgan110 幼苗


蔬菜商店运来黄瓜350千克,比运来的西红柿少4/1,运来西红柿多少千克?
350÷(1-1/4)=1400/3(千克)
答:运来西红柿1400/3千克。
(1/4代表四分之一,以此类推)


0