水结冰时冰的体积比水增加了1/11,当冰化成水时,水的体积比冰减少 %,(百分号前保留一位小数)

我才是真的紫蝴蝶 1年前 已收到4个回答 举报

刘冰冰 幼苗


1/11÷(1+1/11)
=1/11 ÷12/11
=1/12
≈ 0.083
= 8.3%


11

lyzzk 幼苗


设水的体积为x,则冰体积为x+1/11x=12/11x,则水体积比冰减少了1/12约等于8.3%


1

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


水结冰时冰的体积比水增加了1/11,当冰化成水时,水的体积比冰减少 9.09%,(


0

ripfimmm 幼苗


把水看成整体1,冰是1+1/11
所以有(1/11)/(1+1/11)=1/12=8.3%


0