加工一批零件,已做了总数的40%,再做60个,这时正好做完2分之1,这批零件共有多少个?

狼团执法 1年前 已收到4个回答 举报

huangqiufeng 幼苗


60÷(2分之1-40%)=600(个)


6

hu8725 幼苗


设零件共有a个
a×40%+60=1/2a
解之得
a=600


3

小雪218 幼苗


因为2分之1=50%
所以60个是50%-40%=10%
所以总数是60/10%=600个
列式计算为60/(1/2-40%)=600


2

穷人孩子早当家 幼苗


设总数为X,根据题意可列式:X*0.4+60=0.5X
可以解得X=600.即总数为600个。


1