小明先跳了2分钟,然后两人共跳了3分钟,共跳780下,小明比小红每分钟多跳12下,小明比小红多跳了多少下?

小明先跳了2分钟,然后两人共跳了3分钟,共跳780下,小明比小红每分钟多跳12下,小明比小红多跳了多少下?
不要方程
空中巡洋舰 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyuzy26 幼苗


要是小明和小红每分钟跳的一样多,那么总数就是
780+12×3 ,
他们俩一共跳了
2+3+3=8分钟,
所以 平均每分钟跳(也是小明每分钟跳的):
(780+12×3)÷8=102下
小红每分钟跳
102-12=90下
验算 102×5+90×3=510+270=780下
计算多跳的
102×5-...


1

jojotalk 幼苗


设小明每分钟跳x下
2x+3x+3*(12+x)=780
x=93
12+x=105
93*5=465
105*3=315
465-315=150
答:小明比小红每分钟多跳150下。


1