苹果和梨子共145筐,如果苹果卖出五分之一,则比梨子多8筐.问:苹果和梨原来各有多少筐

苹果和梨子共145筐,如果苹果卖出五分之一,则比梨子多8筐.问:苹果和梨原来各有多少筐
麻烦您讲清楚过程
qlust 1年前 已收到4个回答 举报

还说啥 幼苗


苹果比梨子多8筐就是我们要找的等量关系,如果我们设原来的苹果X,则梨子就是145-X,那么就是原来的苹果x减去五分之一的苹果(1/5)x,等于(145-X)+8
也就是上面那个:“苹果X筐,梨145-X筐
(4/5)*x=145-x+8
x=85
所以苹果85筐,梨有60筐 ”
懂了吗,朋友


10

我最爱的是咖啡 幼苗


苹果X筐,梨145-X筐
(4/5)*x=145-x+8
x=85
所以苹果85筐,梨有60筐


3

aki_yoshiki 幼苗


两个方程:x+y=145
4/5x-y=8
求x=85
y=60
即苹果85筐,梨子60筐


3

fei000 幼苗


苹果X筐,梨145-X筐
(4/5)*x=145-x+8
x=85
所以苹果85筐,梨有60筐


2