温室里欲制224LCO2,(按标准状况计算,CO2密度为1.964g/L)备用,至少需要多少含杂质的20%的石灰石与足量

温室里欲制224LCO2,(按标准状况计算,CO2密度为1.964g/L)备用,至少需要多少含杂质的20%的石灰石与足量稀盐酸反应
咸鱼晾肚皮 1年前 已收到4个回答 举报

fruitpotat 幼苗


CO2的质量=224*1.964=216
caco3+2hcl=cacl2+co2↑+h2o
100 44
x*(1-20%) 440 x=1250
需要含杂质20%的石灰石1250g

1年前 追问

10

咸鱼晾肚皮 举报

你的对还是下面那人的对?

举报 fruitpotat

当然我的对了。题目已经告诉你按照密度=1.964来计算了。不需要向下面的那位老师把密度给变了。

咸鱼晾肚皮 举报

哦,谢谢啦

枫叶男孩 幼苗


CO2质量=224L×1.964g/L≈440g
设需要含杂质的20%的石灰石质量为x。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
80%x 440
解得x=1250g


2

cambridge1983 幼苗


先计算温室里224LCO2的实际密度:(假设温室恒温25摄氏度)
1.964*273/298=1.799g/L
需要石灰石的质量:
1.799*224/44*100/0.8=1145g


1

犟乖乖 幼苗


999.85


0