蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这两种昆虫共18只,有108条腿和28对翅膀.每种昆虫各有几只?

蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这两种昆虫共18只,有108条腿和28对翅膀.每种昆虫各有几只?
要算式!
liaojtong 1年前 已收到2个回答 举报

天堂牛娃 幼苗


10只蜻蜓,8只蝉
(另注:谁出的题,太没常识,蝉是昆虫同样是2对翅膀)


9

后天会下雨 幼苗


设蜻蜓X蝉Y则 X+Y=18 6X+6Y=108 2X+Y=28 自己解去!


1