已知cosa=4/5,a∈(3π/2,2π),求cos(a-π/4)的值.

jnit123a 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈fq9 春芽


cosa=4/5,a∈(3π/2,2π),所以sina=-3/5
利用两角和公式
cos(a-π/4)=cosa*cosπ/4+sina*sinπ/4=4/5*√2/2-3/5*√2/2=√2/10
即10分之根号2


4

tudpfufe 幼苗


已知a∈(5π/4, 3π/2),cos(π/4 a)=3/5,求(sin2a 2(sina)^2-sin2a=-7/25 sin2a=7/25 cos(π/4 a)=cosa*√2/2-sin*√2/2=3


1