梯形的上底为a,下底是上底的2倍,高是下底的三分之二倍,用式子表示梯形的面积.

只扔砖头 1年前 已收到3个回答 举报

爱能够惹人多久 幼苗


上底为a
下底就是2a
高是2a×2/3=4/3a
用式子表示梯形的面积:
(a+2a)×4/3a÷2
=3a×4/3a÷2
=2a²


5

LILI19621030 幼苗


面积=(上底+下底)/2*高
S=(a+2a)*4/3a=4a平方


0

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
下底是上底的2倍,所以下底为2a;
高是下底的三分之二倍,所以高是:2/3*2a=4/3 a
所以,面积=(a+2a)*4/3a ÷2 =2 a^2


0