999的平方+999 0.01在线等……(虽然我知道结果)要过程以及为什么999要乘于1和整道式子用文字解释……

oo同盟001 1年前 已收到1个回答 举报

MENGZHIXING 幼苗


是999 还是9990.001啊
若是999
999^2+999
=999*999+999*1
=999*(999+1)
=999*1000
=999000
若是9990.001
999^2+9990.001
=999*999+9990.001
=999*(1000-1)+9990.001
=999*1000-999*1+9990.001
=999000-999+9990.001
=999000-1000+1+10000-10+0.001
=998000+10000-9+0.001
=1008000-9+0.001
=1007991.001


6