在棱长为1的正方体内,有两球相外切,并且又分别与正方体内切.(1)求两球半径之和.(2)球的半径...

在棱长为1的正方体内,有两球相外切,并且又分别与正方体内切.(1)求两球半径之和.(2)球的半径...
在棱长为1的正方体内,有两球相外切,并且又分别与正方体内切.
(1)求两球半径之和.
(2)球的半径是多少时,两球体积之和最小?
零下五月 1年前 已收到1个回答 举报

搞搞震的kidult 幼苗


两球的球心在体对角线上,设半径为R、r.
1、则√3(R+r)+(R+r)=1,得R+r=(√3-1)/2;
2、V=(4/3)π(R³+r³)=(4π/3)[(R+r)³-3Rr(R+r)],利用Rr≤[(R+r)/2]²,求出Rr的最大值,即可求出V的最小值.


6