明明喝纯奶,首次喝25%,用水加满,再喝30%,再加满,喝45%,再加满,喝光,喝的牛奶和水哪个多?

liszt_ty 1年前 已收到5个回答 举报

行gg 幼苗


饮料体积是单位1.1).第一次:喝0.25=1/4.剩余牛奶=剩余浓度=1-(1/4)=3/4.2).第二次喝(3/4)30%=0.9/4=9/40.剩余:1-(9/40)=31/40.3).第三次喝(31/40)45%=279/800.4).三次喝纯奶=(1/4)+(9/40)+(279/800)=(1x200+9x20+279)/800=(200+180+279)/800=659/800.喝的水=1+0.25+30%+45%-(659/800)=2-(659/800)=941/800.喝水比奶多.


7

龙跃_2007 幼苗


假设100ML。第一次剩75% 纯奶。也就是喝25MI纯奶。,用水加25% ,浓度降低,喝的30% 含有水也有奶,不过奶浓度大于水。也就是第二次你喝的奶比水多。第三次又加30%水。此时浓度不相上下。你又喝了45% ,也就是说还有55% 。第三次不算因为浓度相似可忽略。第四次你加45…%水。此时浓度早大于奶。你有喝完了。所以水多啊....


2

愿陛下亲 幼苗


水多!很明显,牛奶一共喝了100%!而水加起来一共喝了145%


1

hunjun123 幼苗


一样多


1

NO_selfish 幼苗


牛奶从头到尾都没有加过,因此是1杯, 加过3次水:25%+30%+45%=1杯水 因此喝的奶和水一样多,都是一杯


1