A、B两地相距80千米,甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,经过4个小时相遇,然后甲立即返回到A地

A、B两地相距80千米,甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,经过4个小时相遇,然后甲立即返回到A地
乙继续前进,当甲地到达A地时,乙离A还有16千米,求甲乙两人的速度
小奇兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

xiezi6859036 花朵


速度和:80÷4=20(千米)
乙的速度:(80-16)÷(4+4)=8(千米)
甲的速度:20-8=12(千米)


10