做一个直径10厘米高8厘米的圆柱要用铁皮多少平方厘米 接头处忽略不计

free445121 1年前 已收到3个回答 举报

Shengo 幼苗


10÷2=5厘米.半径
2*3.14*5*5+3.14*10*8=408.2平方厘米


8

梅骨雪胚 幼苗


10*3.14*8=251.2(平方厘米) (不算底、盖)


0

斜风细雨江南 幼苗


侧面积:十乘三点一四=三十一点四,三十一点四乘八=二百五十一点二。
底面积:十除以二=五,五的平方乘三点一四=七十八点五,七十八点五乘二=一百五十七。
表面积:二百五十一点二+ 一百五十七=四百零八点二


0