1.有一批零件,师傅先做4天,然后师傅和徒弟再次合作6天,正好完成,如果徒弟先做3天,徒弟在做8天,刚好完成任务,如果师

1.有一批零件,师傅先做4天,然后师傅和徒弟再次合作6天,正好完成,如果徒弟先做3天,徒弟在做8天,刚好完成任务,如果师傅单独做,需要几天完成任务?
2.某公司去年进口了150万吨钢材,比前年的2倍少25万吨,问该公司两年共进口多少万吨钢材?
3.有一批零件,师傅先做4天,徒弟在做3天,共完成任务的6/10,如果师傅先做3天,徒弟在做4天,完成任务的17/30,如果师傅和徒弟两人合作,几天可以完成任务?
xinrui521 1年前 已收到1个回答 举报

商人888 春芽


1.第一题你说的有问题吧,"如果徒弟先做3天,徒弟在做8天,刚好完成任务,"你确定对吗?
提供个思路:设师傅每天完成量为x,徒弟每天完成量为y,由第一个条件可得:10x+6y=1,
第二个条件同理再列,但是你的题不对.
2.由题意知,前年进口了 (150+25)/2=87.5万吨,所以共进口 87.5+150=237.5万吨.
3.设师傅每天完成量为x,徒弟每天完成量为y:
4x+3y=6/10,3x+4y=17/30.
联立解得:x=1/10,y=1/15.
1/10+1/15=1/6.
所以合作需要6天完成.


8