电和煤气是人们目前较普遍使用的环保又清洁的能源,为了比较电热水壶和煤气炉的耗能费用,小王进行如下调查,他分别用电热水壶和

电和煤气是人们目前较普遍使用的环保又清洁的能源,为了比较电热水壶和煤气炉的耗能费用,小王进行如下调查,他分别用电热水壶和煤气炉烧开质量均为4kg的水.获得数据如下:电热水壶在实际电压下工作的功率是1500W,水温从20℃加热到100℃用了16min;而在相同的情况下改用煤气加热,煤气的热值为3.5×107J/m3,设煤气炉的加热效率为60%,厦门地区电价每度0.43元,煤气价格每立方米4元,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).问:
(1)将4kg的水由20℃加热到100℃需要吸收多少热量?
(2)该电热水壶的加热效率是多少?
(3)通过计算判断,用电热水壶和煤气炉加热哪一种器具耗能费用更低?
一不小心来到地球 1年前 已收到1个回答 举报

sirh 春芽


解题思路:(1)已知水的比热容、质量和初温、末温,根据公式Q=cm△t求水吸收的热量(有用能量);
(2)根据W=Pt求电热水壶烧开一壶水所消耗的电能(总能量),利用效率公式求电热水壶的加热效率;
(3)若靠煤气炉提供,Q=Q×60%,再利用Q=mq求需要煤气的体积;上面求出了把4kg的水从20℃加热到100℃需要的电能,根据价格计算出用气和用电的费用,进行判断.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-20℃)=1.344×106J;
(2)烧开水消耗的电能:
W=Pt=1500W×16×60s=1.44×106J=0.4kW•h(度);
η=
Q吸
W ×100%=
1.344×106J
1.44×106J×100%≈93.3%;
(3)∵煤气炉的热效率为60%,即:Q=Q×60%,
∴Q=
Q吸
60%=
1.344×106J
60%=2.24×106J,
∵Q=mq,
需要煤气的质量:
m=
Q放
q=
2.24×106J
3.5×107J/m3=0.064m3
靠电热水壶加热费用:
0.43元/度×0.4度=0.172元,
靠煤气炉加热费用:
4元/m3×0.064m3≈0.256元,
由此可知,使用电热水壶费用更低.
答:(1)将4kg的水由20℃加热到100℃需要吸收1.344×106J热量;
(2)该电热水壶的加热效率是93.3%;
(3)通过计算判断,用电热水壶耗能费用更低.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;能量利用效率;热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,计算时注意热效率的存在.


7