一个饲养场,养鸭1000只,养的鸡比鸭多五分之三,养鸡多少只?

一个饲养场,养鸭1000只,养的鸡比鸭多五分之三,养鸡多少只?
五(1)班女生人数比全班人数的60%少5人,男生人数比全班人数的二十分之七多17人,男、女生各有多少人?
lizy1688 1年前 已收到4个回答 举报

胡2005 幼苗


一个饲养场,养鸭1000只,养的鸡比鸭多五分之三,
养鸡=1000*(1+3/5)=1600只
设全班人数为x人.
则,女生有:60%x-5 人
男生有:x*7/20+17
(60%x-5)+(x*7/20+17)=x (女生人数+男生人数=全班人数)
(1-0.6-7/20)x=12
(2/5-7/20)x=12
(8/20-7/20)x=12
1/20x=12
x=12*20=240
男生人数:240*7/20+17=101人
女生人数:240*60%-5=139人

1年前 追问

4

lizy1688 举报

很全,但能有简单一点的吗?太复杂了(第二题)

xmkm15 幼苗


1000+1000x3/5=1600


1

faber90 幼苗


1000×(五分之三+1)=1600
鸡有1600只
设全班人数为x人。
则,女生有:60%x-5 人
男生有:x*7/20+17
(60%x-5)+(x*7/20+17)=x (女生人数+男生人数=全班人数)
(1-0.6-7/20)x=12
(2/5-7/20)x=12
(8/20-7/20)x=12
1/20x=1...


1

fossil1986 幼苗


1、鸡的数量=1000×(1+3/5)=1600(只)
2、设全班人数为X人,则有
(60%X-5)+(7/20X+17)=X
解,得
X=240(人)
∴女生=60%×240-5=139(人)
男生=1/20×240+17=101(人)
答:(略)
————————————...


1