甲乙两个工程队共同修一条公路,甲从东向西修,同时乙从西向东修,当甲修了5.6千米,乙修了7.04千米

甲乙两个工程队共同修一条公路,甲从东向西修,同时乙从西向东修,当甲修了5.6千米,乙修了7.04千米
离中点的路程,乙队是甲队的2/5,求这条公路全长多少
香梨扇 1年前 已收到2个回答 举报

eidolon_927 幼苗


设公路一半是X
(X-7.04)÷(X-5.6)=2/5
X=8
答:公路全长16千米
直接解题:
(7.04×5-5.6×2)÷(5-2)×2=16千米


8

happyboy530 幼苗


设全长L,
(L/2-7.04)/(L/2-5.6)=2/5
L=16
这条公路全长16千米


2