求应用题解答.150粒糖果需至少装在几个盒子中,就能保证150以内所有糖果数都可以用几只盒子凑齐,而不必打开盒子?此时每

求应用题解答.
150粒糖果需至少装在几个盒子中,就能保证150以内所有糖果数都可以用几只盒子凑齐,而不必打开盒子?此时每只盒子里放多少粒糖?
sharwoo 1年前 已收到9个回答 举报

Acky 幼苗


仿照人民币的做法:
分为1、2、5、10、20、50,六种盒子.
需要的盒子最少要12个,放法如下:
1粒1盒--------2盒
2粒1盒--------4盒
5粒1盒--------2盒
10粒1盒------1盒
20粒1盒------1盒
50粒1盒------2盒
此时,随便要买150以内的糖果数,都不用打开盒子,直接用几只盒子凑齐就行了.
比如:买137个:50粒给2盒,20粒给一盒,10粒给一盒,2粒给3盒,1粒给1盒,就凑齐137粒了.


5

huangdioo 幼苗


题目意思不清楚。


4

钟文3166 幼苗


3个盒子,每个50粒糖


1

realjoko 幼苗


只要找到150的所有因数就可以啊
150=1*150=2*75=3*50=5*30=6*25=10*15
150共有12个因数,因数中最小的是1,那盒子里放150粒糖果。


1

readyhe 幼苗


1个,糖的个数看给你多少糖


1

kee_rick 幼苗


最少用九个盒子就可以筹齐150以内的任何数字,1、5、20粒各一盒2、10、50各两盒。就像人民币的面额一样,不信你可以用人民币做一做实验


1

benxq 幼苗


我最少用9个盒子就够了:

1粒×1盒=1

2粒×2盒=4

5粒×1盒=5

10粒×2盒=20

20粒×1盒=20

50粒×2盒=100

共9盒150粒。

  • 8个盒子才是正确的,认可白日衣衫尽110

    的答案。


1

偶们最爱楚苏楼 幼苗


题目意思确实不清楚


0

以事实说话9 幼苗


每个盒子放分别放1、2、4、8、16、32、64、23,需要,8个盒子。


0