己知(1/3一1/5)X1/2=1/15,(1/5-1/7)x1/2=1/35,(1/7-1/9)x1/2=1/63……

己知(1/3一1/5)X1/2=1/15,(1/5-1/7)x1/2=1/35,(1/7-1/9)x1/2=1/63……(1)利用上述方法计算:1/15+1/35+1/63+1/99+1/143
编号24603 1年前 已收到1个回答 举报

htgps 幼苗


原式=1/2(1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13)
=1/2(1/3-1/13)
=5/39


8