同底数幂的乘法遇到加减法怎么做例如:a的6次方*a的2次方-a的5次方*a的3次方2的3次方*2的2次方*2的6次方+2

同底数幂的乘法遇到加减法怎么做
例如:a的6次方*a的2次方-a的5次方*a的3次方
2的3次方*2的2次方*2的6次方+2的4次方*2的7次方
青眉书生 1年前 已收到1个回答 举报

东方奋强 幼苗


同底数幂相乘,底数不变,指数相加.
a^6*a^2-a^5*a^3
=a^8-a^8
=0
2^3*2^2*2^6+2^4*2^7
=2^11+2^11
=2*2^11
=2^12


6