Ⅰ.2008年5月12日汶川大地震过后,饮用水的消毒杀菌成为抑制大规模传染性疾病爆发的有效方法之一.漂白粉是常用的消毒剂

Ⅰ.2008年5月12日汶川大地震过后,饮用水的消毒杀菌成为抑制大规模传染性疾病爆发的有效方法之一.漂白粉是常用的消毒剂.
(1)工业上制取漂白粉的化学方程式为______.
(2)漂白粉的有效成分是(填化学式)______.
(3)漂白粉溶于水后,受空气中的CO2作用,产生有漂白、杀菌作用的次氯酸.化学反应方程式为______.
Ⅱ.钢铁“发蓝”是在钢铁表面形成一层致密的Fe3O4薄膜的技术.其中一种方法是将钢铁制品浸到NaNO2和浓NaOH的混合溶液中加热到130℃.其过程可以用如下方程式表示:
①3Fe+NaNO2+5NaOH═3Na2FeO2+H2O+NH3
②6Na2FeO2+NaNO2+5H2O═3Na2Fe2O4+NH3↑+7NaOH
③Na2FeO2+Na2Fe2O4+2H2O═Fe3O4+4NaOH
则反应②中的氧化剂是______(填化学式),整个过程中,每有168g Fe参加反应,则转移______ mol 电子.
倚声声 1年前 已收到1个回答 举报

爱的平衡线 幼苗


解题思路:I.(1)利用石灰乳和氯气反应制备漂白粉;
(2)根据反应生成物及性质分析;
(3)发生漂白粉与二氧化碳、水的反应生成次氯酸;
Ⅱ.反应②中N元素的化合价由+3价降低为-3价,n(Fe)=[168g/56g/mol]=3mol,由①②③可知,只有①②中有元素的化合价变化,为氧化还原反应,结合化合价变化计算.

I.(1)石灰乳和氯气反应制备漂白粉,该反应为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,
故答案为:2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;
(2)由2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O可知,生成物中CaCl2和Ca(ClO)2为漂白粉的主要成分,Ca(ClO)2为有效成分,
故答案为:Ca(ClO)2
(3)发生漂白粉与二氧化碳、水的反应生成次氯酸,该反应为Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO,
故答案为:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO;
Ⅱ.反应②中N元素的化合价由+3价降低为-3价,则反应②中的氧化剂是NaNO2,n(Fe)=[168g/56g/mol]=3mol,由①②③可知,只有①②中有元素的化合价变化,为氧化还原反应,由Fe失去电子可知转移电子为2mol×(3-0)+1mol×(2-0)=8mol电子,故答案为:NaNO2;8.

点评:
本题考点: 氯、溴、碘及其化合物的综合应用;氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氯、溴、碘及其化合物的综合应用及氧化还原反应,为高频考点,注重物质的性质及化学与生活的考查,把握漂白粉的性质及应用、氧化还原反应中元素的化合价变化即可解答,题目难度不大.


9