2008年5月12日四川汶川大地震后,为了预防疫情,防疫人员使用了各种消毒剂对环境进行消毒.亚氯酸钠(NaClO 2 )

2008年5月12日四川汶川大地震后,为了预防疫情,防疫人员使用了各种消毒剂对环境进行消毒.亚氯酸钠(NaClO 2 )是一种重要的消毒剂.试计算:
(1)亚氯酸钠中Na、Cl、O三种元素的质量之比为______.
(2)现要配制质量分数为16%的亚氯酸钠消毒液1500kg,需要亚氯酸钠______.
龙桥ll 1年前 已收到1个回答 举报

须弥山yy 花朵


(1)氧原子的相对原子量是16,氯原子的相对原子量是35.5,钠原子的相对原子量是23,由亚氯酸钠的化学式:NaClO 2 可知Na、Cl、O三种元素的质量之比,1×23:1×35.5:2×16=46:71:64
故答案为:46:71:64
(2)由溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量 ×100%
得 溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数
=1500×16%
=240(kg)
故答案为:240kg


5