(高悬赏)谁能给我几套初中数学的方程计算练习题.最好带答案的.

(高悬赏)谁能给我几套初中数学的方程计算练习题.最好带答案的.
只要是初中所学到的方程都要.一元一次方程要20道.一元二次方程要30道.分式方程要40道.二元一次方程要60道(解法要不同的).只要Microsoft Word文件格式.每题带答案的另加悬赏100分.在星期二中午12点前提交的另加50分.急用.
陈ww扁 1年前 已收到2个回答 举报

晓夜残风 幼苗


一元一次方程:(1)7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
(2) (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
3 0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38 x=6
4 30x-10(10-x)=100 x=5
5 4(x+2)=5(x-2) x=18
6 120-4(x+5)=25 x=18.75
7 15x+863-65x=54 x=16.18
8 3(x-2)+1=x-(2x-1) x=3/2
9 11x+64-2x=100-9x x=2
10 (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
11 20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
12 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
13 15-(8-5x)=7x+(4-3x)
14 32-x=2
15 2 0.52x-(1-0.52)x=80
16 3x+7=32-2x
17 3x-7(x-1)=3-2(x+3)
18 3(20-y)=6y-4(y-11)
19 2x-5x+1=0 X= 1/3
20 (2x-3)-2(2x-3)-3=0 X=0
一元二次方程:(1)解方程:+2x+1=0 利用完全平方公式因式解得:(x+1﹚^=0   解得:= =-1 2.解方程x(x+1)-3(x+1)=0 利用提公因式法解得:(x-3)(x+1)=0   即 x-3=0 或 x+1=0   ∴ =3,=-1 3. 解方程x^2-4=0 (x+2)(x-2)=0   x+2=0或x-2=0   ∴ =-2,= 2  4.x^2-24=1 x^2=25   x=±5   ∴x?=5 =-5
5.(3x+1)^2=7
(3x+1)^2=7 ∴(3x+1)^2=7 ∴3x+1=±√7(注意不要丢解) ∴x= (±√7-1)/3
6.9x^2-24x+16=11
9x^2-24x+16=11 ∴(3x-4)^2=11 ∴3x-4=±√11 ∴x= (±√11+4)/3 ∴原方程的解为x1=(√11+4)/3 x2=(-√11+4)/3
7.(x+3)(x-6)=-8
(x+3)(x-6)=-8 化简整理得 x^2-3x-10=0 (方程左边为二次三项式,右边为零) (x-5)(x+2)=0 (方程左边分解因式) ∴x-5=0或x+2=0 (转化成两个一元一次方程) ∴x1=5,x2=-2是原方程的解.
8.2x^2+3x=0
2x^2+3x=0 x(2x+3)=0 (用提公因式法将方程左边分解因式) ∴x=0或2x+3=0 (转化成两个一元一次方程) ∴x1=0,x2=-3/2是原方程的解.注意:有些同学做这种题目时容易丢掉x=0这个解,应记住一元二次方程有两个解.
9.6x^2+5x-50=0 (选学)
6x2+5x-50=0 (2x-5)(3x+10)=0 (十字相乘分解因式时要特别注意符号不要出错) ∴2x-5=0或3x+10=0 ∴x1=5/2,x2=-10/3 是原方程的解.
10.x^2-4x+4=0 (选学)
x^2-4x+4 =0 (∵4 可分解为2 ·2 ,∴此题可用因式分解法) (x-2)(x-2 )=0 ∴x1=2 ,x2=2是原方程的解.
11.(x-2)^2=4(2x+3)^2
解.(x-2)^2-4(2x+3)^2=0.[x-2+2(2x+3)][(x-2-2(2x+3)=0.
(5x+4)(-5x-8)=0.
x1=-4/5,x2=-8/5
12.y^2+2√2y-4=0
解(y+√2)^2-2-4=0.
(y+ √2)^2=6.
y+√2=√6.
y=-√2±√6.
y1=-√2+√6;
y2=-√2-√6.
13.(x+1)^2-3(x+1)+2=0
解(x+1-1)(x+1-2)=0.
x(x-1)=0.
x1=0,
x2=1.
14.x^2+2ax-3a^2=0(a为常数)
解 (x+3a)(x-a)=0.
x1=-3a,
x2=a.15.+6x+5=0
(x+1)(x+5)=0
x+1=0,x+5=0
x=-1,x=-5
16.-2x=0
x(x-2)=0
x=0,x=2
17.13x=x^2+36
x^2-13x+36=0
(x-4)(x-9)=0
x1=4,x2=9
18.3x(2x-5)-4(5-2x)=0
3x(2x-5)+4(2x-5)=0
(2x-5)(3x+4)=0
2x-5=0,或者3x+4=0
x1=5/2,x2=-4/3


3

超级五笔 幼苗


给你网站自己找吧,想要什么格式的,百度一下你就知道


1