已知x^2/16+Y^2/4=1,求:过Q(8,2)的直线被椭圆截得的弦的中点轨迹

已知x^2/16+Y^2/4=1,求:过Q(8,2)的直线被椭圆截得的弦的中点轨迹
更希望能提供一题多解,谢咯
karin2007 1年前 已收到1个回答 举报

fngddf000 幼苗


已知x^2/16+Y^2/4=1,求:过Q(8,2)的直线被椭圆截得的弦的中点轨迹
设点A(x1,y1)B(x2,y2)是直线与椭圆的交点,设中点M(x,y)
椭圆方程:x²+4y²=16
x1²+4y1²=16
x2²+4y2²=16
两式相减
(x1²-x2²)+4(y1²-y2²)=0
(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0
这里
x1+x2=2x
y1+y2=2y
(y1-y2)/(x1-x2)=(y-2)/(x-8)
代入
2x+8y(y-2)/(x-8)=0
化简
x²-8x+4y²-8y=0
(x-4)²+4(y-1)²=20
(x-4)²/20+(y-1)²/5=1
另外我们可以设直线方程:y-2=k(x-8)代入椭圆方程,利用韦达定理
x1+x2=2x,y1+y2=2y
而斜率k=(y-2)/(x-8)
消去k,就可以了


5