求曲线f(x)=1/x^,求点Mo(1,1)处的切线方程和法线方程

求曲线f(x)=1/x^,求点Mo(1,1)处的切线方程和法线方程
急...
冰之女 1年前 已收到1个回答 举报

冰爱你 春芽


假定“^”是平方的意思.(不是请补充明白,再追问)
f'(x)=-2/x³ k切=f'(1)=-2 k法=-1/k切=1/2
∴切线方程 :y-1=k切(x-1) => y-1=-2(x-1) => 2x+y-3=0
法线方程:y-1=k法(x-1) => y-1=(x-1)/2 => x-2y+1=0

1年前 追问

3

冰之女 举报

书上的答案是: 切线方程是:y=-2x+3 法线方程是:y=1/2x+1/2 过程怎么做?急急急...谢谢了

举报 冰爱你

书上的是斜截式,我给出的是一般式。因为斜率存在,所以它们可以互化。 我已经给出了过程:1)求切线斜率和法线斜率。因为法线与切线垂直,所以法线斜率为切线斜率的倒数相反数(负倒数)。 2)因为切线和法线都过M0(1,1),所以可以由点斜式方程写出切线方程和法线方程。 3)把点斜式方程化为需要的形式。比如切线方程化为斜截式:y-1=-2(x-1) => y-1=-2x+2 => y=-2x+2+1 => y=-2x+3 即成斜截式。(法线方程类似整理。我全都整理成一般式了)【不过我不知道你是不是要求不使用求导数的方法求出切线斜率。如果必须用初等数学的方法解决这个问题,你再追问一次吧。不过我也不敢保证能做出】