求曲线y=x三次方+1在P(1,2)处的切线方程!

likelooksea 1年前 已收到3个回答 举报

激活_fan 幼苗


(1,2)在曲线上,所以是切点
y‘=3x平方
所以x=1,切线斜率k=y'=3
所以切线是3x-y-1=0


2

digua1288 幼苗


求导:f′(x)=3x²,
代入x=1,3x²=3
切线k=3,为:y-2=3(x-1)
y=3x-3+2
y=3x-1
即3x-y-1=0


1

无敌小青蛙 幼苗


设该切线为y₁=kx+b
k=y'(1)=3 将P(1,2)代入 得y₁=3x+2/3


0