1、1 1 1 1—— + —— + —— + KK + ————6×7 7×8 8×9 100×101得数是多少?最重

1、1 1 1 1
—— + —— + —— + KK + ————
6×7 7×8 8×9 100×101
得数是多少?最重要的是得数!
cocobruto 1年前 已收到2个回答 举报

雪山高原 幼苗


1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+……+98*99+99*100
=1*2+(2*3+3*4)+(4*5+5*6)+(6*7+7*8)+……+(98*99+99*100)
=2*1²+2*3²+2*5²+2*7²+2*9²+……+2*99²
=2*(1^2+3^2+5^2……+99^2)
而1²+3²+5²+.(2n-1)²=n(4n^2-1)/3
这里 n=50
1-100所有奇数的平方和=50*(4*50^2-1)/3=166650
所以1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+……+98*99+99*100 =166650*2=333300
343400


2

风中的忧伤 幼苗


是不是1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+...+1/(100*101)?
1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+...+1/(100*101)
=(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+...+(1/100-1/101)
=1/6-1/101
=95/606.


0