若a+b=3,求2a方-6+4ab+2b方的值

summer15516 1年前 已收到1个回答 举报

闪电老鼠18 幼苗


2a^2-6+4ab+2b^2
=2(a^2+2ab+b^2)-6
=2(a+b)^2-6
=2*9-6
=12


4