'-y = √( x2 - y2),y(1) = 0.5

10041122 1年前 已收到1个回答 举报

jialong0626 幼苗


基本常微分方程类型,解法如下:
令y=ux, x(x du/dx +u)-ux=√(x^2-x^2 u^2 ) ,
可得=|x| du/dx=|x|√(1^2-u^2 )
若x>0, du/√(1^2-u^2 ) =dx/x,
可得arcsinu=lnx+c;
若x0
可得arcsin0.5=ln1+c,
则c=π/6,所以arcsiny/x=lnx+π/6

1年前 追问

4

10041122 举报

arcsinu=-lnx+c是arcsinu=-ln-x+c吧

举报 jialong0626

嗯,一时急了,笔误。。