一个直角梯形 上底比下底等于3比5 如果上底加6cm 直角梯形会变成正方形 求梯形面积

yangyang9049 1年前 已收到2个回答 举报

C@t←喵 幼苗


由题可知,直角梯形的直角腰和下底相等,设下底为x 则有 (x-6):x=3:5
解得x= 15 所以面积=(15-6+15)*15*1/2= 180


2

7月小妖爱思远 幼苗


设上底为x,则下底为(x+6)
∵ 上底比下底等于3比5
∴ x/x+6=3/5
x=9
S= [(上底+下底)*高]/2
=[(9+15)*15]/2=180


1