化学反应速率的定义用不同种物质的浓度变化表示同一时间内,同一反应的速率时,其数值之比等于反应方程中物质对应的化学计量数之

化学反应速率的定义
用不同种物质的浓度变化表示同一时间内,同一反应的速率时,其数值之比等于反应方程中物质对应的化学计量数之比
这句话错在哪儿
xqs1986 1年前 已收到5个回答 举报

whtim1021 幼苗


化学反应速率就是化学反应进行的快慢程度(平均反应速度),用单位时间内反应物或生成物的物质的量来表示.在容积不变的反应容器中,通常用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加来表示. 表达式:△v(A)=△c(A)/△t △v(A)=△n(A)/ V△t (c =n/ V)
  单位:mol/(L·s)或mol/(L·min)或mol/(L·h)
  影响化学反应速率的因素:主要因素:反应物本身的性质,外界因素:温度,浓度,压强,催化剂,光,激光,反应物颗粒大小,反应物之间的接触面积和反应物状态.
  另外,x射线,γ射线,固体物质的表面积与反应物的接触面积,反应物的浓度也会影响化学反应速率.
  表示方法:用单位时间内反应物或生成物的物质的量,浓度的变化来表示.在容积不变的反应容器里,通常用单位时间内反应物物质的量的变化或生成物物质的量的变化来表示.不管用哪种物质表示,均为正值.


3

aa人在外省 幼苗


对于下列反应:   
mA+nB=pC+qD
有v(A):v(B):v(C):v(D)=m:n:p:q   
个人认为是没错的,没准要加上《参加反应的物质》。


2

心尺无度 幼苗


如果是固体或是纯液体,浓度默认为100%。所以你用的物质中如果有这两种的话,没法计算反应速率。


1

忧闷 幼苗


化学反应速率就是化学反应进行的快慢程度(平均反应速度),用单位时间内反应物或生成物的物质的量来表示。在容积不变的反应容器中,通常用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加来表示。


0

dykshmily 春芽


.


0