位移有条这样的公式(s=vt+at^2/2)吗?

位移有条这样的公式(s=vt+at^2/2)吗?
1.这条公式s=vt+at^2/2,怎样推出来的?
2.s=vt+at^2/2这条公式里的符号各代表什么?
3.这条公式s=vt+at^2/2是反映什么的问题?
ads000222 1年前 已收到4个回答 举报

wanyou58 幼苗


画vt图,v-t图像与坐标轴包围起来的梯形的面积就代表t时间内物体的位移
S梯形=(v0+v)t/2=(v0+v0+at)t/2=vot+at2(平方)/2=S ( v=v0+at)
S是位移,v0是初速度,v是末速度,t是时间
反映匀变速直线运动的位移与时间的关系
2/2表示at的平方除以二


10

famo 幼苗


当然有这个公式了啊!
v 初速度
a 加速度
t 所经过的时间
最简单的推到方法是用积分公式
而中学中用的推导方法多数为作图法。
你可以做个V-t曲线,然后图形围成的面积就是位移,将图形分为一个长方形和三角形分别求面积。长方形的面积是vt 三角形的面积是t*(at)*(1/2)
S=vt+ a*t*t/2
t^2表示t*t...


0

skx2513 幼苗


初速度不为零时的匀加速直线运动公式
v是初速度 a是加速度 t是运动时间 t^2 是t平方 /2 是1/2


0

仁在天崖 幼苗


1.匀加速直线运动求位移的公式。
v是初速度 a是加速度 t是运动时间
2.t∧2/2不是先乘2后除2,而是时间t的平方再除2,在计算机编程或一些编码公式里标志“∧”表示几次方的意思,t∧3表示t的三次方,t∧4表示t的四次方,“/2”才是除2的意思。


0