一堆煤的质量等于这堆煤的质量的2/5加上2/5吨,这堆煤的质量是多少

一堆煤的质量等于这堆煤的质量的2/5加上2/5吨,这堆煤的质量是多少
叛逆汉子 1年前 已收到4个回答 举报

89004060 幼苗


设这堆煤的质量是x吨
x=2x/5+2/5
3x/5=2/5
x=2/3
这堆煤的质量是2/3吨


3

weibaotao 幼苗


2/5吨煤占总质量的(1-2/5)=3/5
所以煤的质量=(2/5)/(1-2/5)=2/3吨


2

家庭主妇8266 幼苗


计算得到这堆煤质量为2/3吨


2

恋爱季节_ 幼苗


x=2/5x+2/5
x=2/3吨
煤的重量为666.67千克


1