一道减法题,被减数、减数与差相加得70,差是15,被减数是______,减数是______.

yux118xy 1年前 已收到3个回答 举报

halfhalf 幼苗


解题思路:在减法算式里,减数+差=被减数,进而求出被减数的数值.

被减数+减数+差=70
被减数+(减数+差)=70
被减数×2=70
被减数=35,
被减数-差=减数
35-15=20.
所以,被减数为35,减数为20.
故答案为:35;20.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解决此题用到减法各部分之间的关系:被减数=减数+差.


9

一K一米一世界 幼苗


被减数是( 35),减数是(20)。


3

xiaohaha2006 幼苗


减数=(70-15-15)/2=20, 被减数=20+15=35


2