数学题一袋饼干500克,若吃了这袋饼干的5/2,则还剩下多少?若吃了5/2千克,则还剩下

soonfu 1年前 已收到6个回答 举报

双子座的美眉 幼苗


数学题一袋饼干500克,若吃了这袋饼干的5/2,则还剩下多少?
500×(1-5/2)=300(克)
若吃了5/2千克,则还剩下
5/2千克=400克
剩下
500-400=100(克)


3

赋诗清流下 幼苗


25 吧!!!本身题目就是不成立的……


2

正熹 幼苗


1.。。。剩下300克。。。
2.。。。剩下100克。。。


1

xxxx870512 幼苗


5/2这是五分之二吧。
1)500×(1-2/5)=300克
2)2/5千克即0.4千克=400克,所以还剩500-400=100克


1

dongyang1230 幼苗


剩500x(1-2/5)=300克
剩5/2kg=2.5kg=2500g
500-2500=-2000g


1

枫儿听雨 幼苗


吃了5/2 剩了300克
吃了5/2千克 那就剩100克


0