2道数学题,答对给100分1.一台数码摄像机8800元,比一台数码照相机的3倍少200元,数码照相机多少元?2.爸爸比小

2道数学题,答对给100分
1.一台数码摄像机8800元,比一台数码照相机的3倍少200元,数码照相机多少元?
2.爸爸比小明大28岁,爸爸今年的年龄是小明的3倍,小明今年几岁?
kucool 1年前 已收到5个回答 举报

那事儿 幼苗


1.
(8800+200)/3=3000元
2.
28/(3-1)=14岁,小明14岁,爸爸42岁


4

chenshigang 幼苗


(1).(8800/3)+20
(2).x-(x/3)=28解得x=42给分!!!


2

海色深蓝 幼苗


第一题:8800乘3减200等于 自己算
第二题:小明14岁


1

liyyyli 幼苗


1.(8800+200)/3=3000(元)
2.28/(3-1)=14(岁)


0

qqqqqqsss 幼苗


1.解:(8800+200)÷3=3000(元)
2设小明今年x岁
x+28=3x
x=14
答:小明今年14岁


0