4道数学题,我给100分!只求速度解决

4道数学题,我给100分!只求速度解决
以下题目均用K来表示一些未知数(我们老师要求的)
1、在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,a+b=2,求c.
2、在Rt△ABC中,∠C=90°,点D在BC上,BD=4,AD=BC,cos∠ADC=3/5,求CD.
3、已知△ABC中∠A<90°,∠B=<90°,若sinA=5/13,tanB=2,AB=29,求△ABC的面积.(这一题有两个未知数,除了K还可以用X)
4、∠B=30°,P为AB上一点,且BD/PA=1/2,PQ⊥BC,求cos∠AQC.
(求求各位大神了,务必早点解答,不然就对不起我的100分了啊)
咳咳,手机上不了图…
夜风狂神 1年前 已收到1个回答 举报

lx8293 春芽


1.在△ABC中,
∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,
∴设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x
∵三角形点的内角和是180°
∴x+2x+3x=180°
x=30°
2x=60°,3x=90°
∴△ABC是直角三角形,∠C=90°
a:b:c=1:√3:2
∵a+b=2
∴(√3+1)a=2
a=2/(√3+1)
c=2a
=4/(√3+1)
=4(√3+1)/(√3+1)(√3-1)
=4(√3+1)/2
=2√3+2
2.cos∠ADC=3/5
cos∠ADC=CD/AD=CD/(CD+4)=3/5
3CD+12=5CD
CD=6
3.解法:过c点做垂直于AB的高,垂点为D,
设CD为h,AD为x,BD为y,
因为sinA=5/13,所以cosA=根号下【1-(sinA的平方)】=12/13
tana=sina/cosa=5/12=h/x
又因为h/y=tanB=2
x+y=29
所以三个方程式联解,得.
h=10
所以S=145
4.
设AB为6a
∵PB/AP=1/2
∴BP=2a
∵PQ⊥BC,B=30°
∴PQ=a,BQ=√3a,AD=3a,BD=3√3a,DQ=2√3a
cosB=(AB^2+BQ^2-AQ^2)/(2AB*BC)=√3/2
AQ=√21a
cos∠AQC=DQ/AQ=2√7/7
采纳我哦


7