高一数学(关于函数的题)①已知f(x)=(e^x-a)²+(e^-x-a)²(a≥0).问题(1)将

高一数学(关于函数的题)①
已知f(x)=(e^x-a)²+(e^-x-a)²(a≥0).
问题(1)将f(x)表示成u=(e^x+e^-x)/2的函数.
(2)求f(x)的最小值
说明:(e^-x-a)²→这是(e的负x次方减去a)²
最主要的是解题格式要一步一步、详细规范!
张常波 1年前 已收到1个回答 举报

aa_悍将 花朵


对原式完全平方展开并配凑得,
f(x)=e^2x+e^-2x+2-2a(e^x+e^-x)+2a^2-2
=(e^x+e^-x)^2-2a(e^x+e^-x)+2a^2-2
令(e^x+e^-x)/2=t,则
u=4t^2-4at+2a^2-2 (那一串打起来太费劲,就t吧~)
这个写起来会比较长,我说一下思路吧
首先高三如果学了导数的话可以用求导的方法来做,步骤比较死,耐心算可以做出来.
一般不求导的话,如(1)中将其设为t,则该式为二次函数复合式,用二次函数的相关性质求解.t又是对勾函数,可以用均值定理解出t的最小值为1,在x=0时取到.然后对应二次函数图像求最小值.这里面又有参数a,所以可能还要进行分类讨论(有急事,顾不上帮你算了,不好意思~).按照我说的自己尝试做一下吧.


3