换元积分法这是我的做法∵d( sin(x/2) ) = cos(x/2)/2 dx∴cos(x/2)dx = 2d( s

换元积分法

这是我的做法

∵d( sin(x/2) ) = cos(x/2)/2 dx
∴cos(x/2)dx = 2d( sin(x/2) )
∴原式=∫ 2cosx d( sin(x/2) )
=2∫ 1-2sin^2(x/2) d( (sin(x/2) )
=2sin(x/2) - 2/3sin^3(x/2) + C

哪里错了...
不好意思 打错了
更正下
原式=∫ 2cosx d( sin(x/2) )
=2∫ 1-2sin^2(x/2) d( (sin(x/2) )
=2sin(x/2) - 4/3sin^3(x/2) + C
elang125 1年前 已收到1个回答 举报

hy1987111 花朵


1/3*sin(3/2*x)+sin(x/2)=1/3*(3sin(x/2)-4sin^3(s/2))+sin(x/2)=2sin(x/2)-4/3*sin(x/2)
所以答案其实是一样的


2