每一步算式都要有过程,加我的扣扣也可以:1916653305.非诚勿扰!

每一步算式都要有过程,加我的扣扣也可以:1916653305.非诚勿扰!
湖中有A、B、C三个岛.已知B岛在A岛的正北面9千米处,C岛在A岛的正东面12千米处.这三个岛的比例尺是1:60000的地图上,B、C两岛间的图上距离是几厘米?
人情练达即文章 1年前 已收到2个回答 举报

shuilingguang 幼苗


△ABC是直角三角形,BC为斜边.BC=√(9²+12²)=15千米,
15千米×1/60000=15000米/60000=0.25米=25厘米.
BC在地图上是25厘米.


5

雪域秋香 幼苗


其实就是一个三角形,角bac=90度。所以由勾股定理得bc=25千米。所以有25000/60000=5/12厘米


0