一个自然数与它的倒数的和是四又四分之一,这个自然数是求大神帮助

丘丘_vv 1年前 已收到2个回答 举报

姜潮 幼苗


一个自然数与它的倒数的和是四又四分之一,这个自然数是 4又1/4是17/4.它的分母是4,说明这个倒数的分母也是4.分子是1,那么这个数就是【17/4-1/4】/4 【17-1】/4 =16/4 =4


7

孤独的鸽子 幼苗


x+1/x=17/4 算出X=4 X=1/4(舍去)


4